10 класс (химико-биологический профиль)

Дорогие десятиклассники!

 В основной школе вы познакомились с важнейшей областью химической науки — неорганической химией, с её основными объектами: химическими элементами, веществами, химическими реакциями — и с её фундаментальными понятиями, законами и теориями. Вы изучали ведущие теоретические основы химии — периодический закон и периодическую систему Д.И. Менделеева, а также электронную теорию строения веществ, которые будут необходимы вам и для изучения химии в старших классах. 
   В 10 классе  вам предстоит изучать органическую химию, имеющую много общих понятий и теоретических представлений с неорганической химией, но в то же время — свою специфику и свой предмет изучения, которые выделяют её в самостоятельную область науки, очень тесно связанную с жизнью.
   Кроме собственно химического содержания, направленного на усвоение основ органической химии, в курс химии для 10 класса включены вопросы, обеспечивающие понимание научной картины природы; исторические сведения, отражающие этапы становления и развития органической химии как науки; экологические вопросы, связанные с производством и применением органических веществ, с современным синтезом важнейших органических соединений, которые имеют огромное практическое значение, с проблемами окружающей среды; вы познакомитесь с основами химии живого с опорой на знания курса биологии, с включением некоторых медицинских аспектов, отражающих участие органической химии в сохранении и преобразовании окружающей среды, жизни и здоровья человека, в формировании здорового образа жизни.
         Я желаю вам успехов в изучении увлекательного курса органической химии!



Ребята, основные темы за курс химии 10 класса отражены в таблице.







Комментариев нет: